बच्चों को पढ़ने लिखने और खेलने कूदने के अवसर दें - एसआई संदीप कुमार इंचार्ज एंटी ह्यूमन ट्रैफिकिंग यूनिट पानीपत
PANIPAT AAJKAL : ऑपरेशन मुस्कान के तहत पानीपत के कच्चा कैंप बाजार से दुकानों पर काम कर रहे 8 से 14 साल की उम्र के 12 बच्चों को मानव तस्करी विरोधी इकाई ने एमडीडी ऑफ इंडिया के सहयोग से रेसकयू कर बाल कल्याण समिति पानीपत में पेश किया गया। जहां इन सभी बच्चों की काउंसलिंग की गई और उसके बाद बाल कल्याण समिति द्वारा बच्चों को बाल देखभाल गृह पानीपत में भेज दिया गया।
इस कार्रवाई में मानव तस्करी विरोधी इकाई से स्टेट क्राइम ब्रांच इंचार्ज एस आई संदीप कुमार, ए एस आई सुनील कुमार, हेड कांस्टेबल मुकेश और एमडीडी ऑफ़ इंडिया संस्था से अजय चौहान मौजूद रहे।
स्टेट क्राइम ब्रांच इंचार्ज ए एस आई संदीप कुमार ने कहा कि बाल श्रम उन्मूलन के लिए भारत सरकार कई तरह के सरकारी कार्यक्रम चलाती है। अगर किसी को भी बाल श्रम का कोई मामला दिखे, तो उस व्यक्ति को तुरंत श्रम विभाग, मानव तस्करी विरोधी इकाई, बाल कल्याण समिति, जिला प्रशासन या एमडीडी ऑफ इंडिया जैसी गैर सरकारी संस्थाओं को इसकी जानकारी देनी चाहिए। उन्होंने कहा कि अगर किसी को भी बाल श्रम, बाल भिक्षावृत्ति या कोई गुमशुदगी अथवा मानव तस्करी की सूचना मिलती है तो तुरन्त उनके नंबर 7015986378 पर संपर्क करें।